Сферы применения лазерных станков с ЧПУ

В настоящее время многие сферы производства нуждаются в качественной обработке материала. От этого может зависеть цена изделия и репутация компании-производителя. Каждому современному производителю хочется упростить производство и увеличить его масштабы, чтобы затраты на него снизились, тем самым увеличив прибыль за готовую продукцию.

Поэтому для улучшения качества производства используют лазерные станки с ЧПУ. Но какие сферы охватывает его использование? В каком производстве он наиболее востребован? Об этом пойдет речь в этой статье.

На самом деле, область использования лазерных станков неизменно расширяется. Они могут служить для обработки практически любого типа материала. Благодаря своеобразной универсальности лазерное оборудование становится все больше популярным.

Самые популярные сферы применения

1. Рекламная продукция

В области производства рекламной продукции станки лазерного типа используются очень часто. Например, их можно увидеть в производстве рекламных вывесок из разных материалов, акриловых надписей для оформления помещений или фасадов, фигур разных персонажей для украшения помещений применяется лазерная технология. Это лишь малая часть рекламной продукции, которая производится с участием лазерных станков.

2. Легкая промышленность

Луч, работающий в лазерном оборудовании, служит отличным инструментом для резки и обработки материалов, имеющих несколько слоев. Именно поэтому на многих швейных фабриках лазерное оборудование так активно применяются. С их помощью создают выкройки, рисунки на текстиле, что, несомненно, удобнее ручной работы.

3. Обработка металла

Лазерное оборудование благодаря использованию ЧПУ имеют высокую точность резки. Они могут создавать аккуратные отверстия и производить сварочные работы. Эти качества используют в космической и авиастроительной, автомобильной и военной, судостроительной сферах промышленности.

4. Обработка дерева

Станки лазерного типа прекрасно справляются с обработкой дерева, поэтому они служат незаменимым инструментом в изготовлении мебели на заказ. С их помощью создают все детали корпуса разного рода мебели. Немало важно их использование в производстве напольных покрытий, в создании штык-пазов и фанерных макетов.

5. Производство сувениров и подарков

Лазерные станки позволяют ускорить процесс производства и увеличить их объемы. Эти качества и используются в изготовлении сувенирных и подарочных продукций. Поэтому большинство упаковок, декоративных брелоков плоской формы, разных видов календарей и открыток производятся с участием лазерного оборудования.

6. Производство штампов и печатей

Применение лазерных станков благоприятно сказывается на качестве и сроке службы готовой продукции, а высокая точность дополняет эти преимущества. Поэтому лазерное оборудование почти всегда используют в производстве печатей и штампов, ведь здесь главное качество поставленной печати и ее долговечность.
В основном лазерное оборудование используют в качестве резки материала. Но такие аппараты предоставляют возможность для маркировки уже готовой продукции и декоративной гравировки.

Маркировка с помощью лазера

Такое применение предназначено для нанесения подробной информации о товаре - его особенностей, размеров, даты изготовления и срока службы, а также штрих-кодов и логотипов. Маркировки сейчас можно встретить везде, ведь они дают нам информацию о товаре.

Гравировка с помощью лазера

Гравировка может наноситься на почти любые материалы. Она чаще используется в изготовлении декоративных заказов. С ее помощью можно нанести стилистически разноплановые надписи, рисунки, знаки и орнаменты.

Таким образом, лазерные оборудование в современном производстве — вещь актуальная. Технология лазерной обработки все больше внедряется в современное производство. Она оптимизирует изготовление продукции за счет безопасности, простоты использования и недорогого технического обслуживания. Именно эти свойства наталкивают на приобретение и дальнейшее использование оборудования лазерного типа.


Прикладные лазерные технологии

Свежее:

Популярное:

7830

Оцените информацию на странице

Средняя оценка: 5
Голосов: 1